Ресурсы

      В рубрику Информационные ресурсы в раздел «Физико-математические науки, астрономия» добавлены новые ссылки: EqWorld – представлена ​​ информация о решениях различных классов дифференциальных,  интегральных и других уравнений https://eqworld.ipmnet.ru/; Mathonline –  Сайт c конспектами лекций, задачами и решениями http://mathonline.wikidot.com/; Матбюро – Сайт с пошаговыми решениями задач по разным математическим дисциплинам https://www.matburo.ru/; Wolframalpha – Мощный математический пакет, умеет брать интегралы, дифференцировать, строить 2D и 3D-графики и т.д. https://www.wolframalpha.com/; Studlab.com – Студенческая лаборатория  предлагает  учебные материалы студентам, преподавателям, школьникам http://studlab.com/; GeoGebra –  Интерактивный инструмент для работы с геометрическими объектами, алгебраическими функциями и статистическими данными  https://www.geogebra.org/; Desmos – Онлайн-калькулятор и графический редактор для исследования функций и построения графиков  https://www.desmos.com/.


Вестник КазАТК

           Раздел «Журналы» пополнился журналом  «Вестник Казахской Академии транспорта и коммуникации имени М. Тынышпаева», который издается с 2000 года и выпускается 6  раз  в год. Тематическая направленность журнала: Транспорт, транспортная инженерия; логистика на транспорте, организация перевозок; автоматизация, телемеханика, связь, компьютерные науки; энергетика; экология и безопасность жизнедеятельности; военное дело. Журнал публикует статьи на казахском, русском и английском языках: http://rmebrk.kz/magazine/8425.


Skillsenbek.kz – платформа профессионального обучения

   В разделе «Видеолекции» в папку "Онлайн курсы" добавлена ссылка на skillsenbek.kz – платформу профессионального обучения в онлайн режиме: https://skills.enbek.kz/ru. Данная платформа запущена с целью: повышения уровня образованности и профессионализма населения страны в целом; стимулирования карьерного развития и продвижения концепции «обучение в течение всей жизни»; создания условий по развитию рынка онлайн обучения.


Вестник ЗКИТУ

     Раздел «Журналы» пополнился журналом «Вестник Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета», издается с 2018 года, выпускается 4 раза в год. Основной целью журнала является публикация Инновационных технологии преподавания в системе высшего образования. Журнал публикует статьи на казахском, русском и английском языках. http://rmebrk.kz/magazine/8204


Видеолекции

      В разделе «Видеолекции» в папку "Онлайн курсы" представлены новые ссылки на образовательные лекции по разным направлениямForage – c 2017 года дает возможность любому студенту из любой точки мира возможность заглянуть за кулисы лучших компании по всему миру и начать там карьеру, Free Virtual Work Experience Programs from Top Companies - Forage (theforage.com); FutureLearn – это глобальная обучающая платформа, миссия которой заключается в преобразовании доступа к образованию, предлагая лучшие онлайн-курсы от ведущих университетов и брендов мира, FutureLearn: Online Courses and Degrees from Top Universities.


Видеолекции

В разделе «Видеолекции» в папку "Онлайн курсы" представлены новые ссылки на образовательные лекции по изучению инстранных  языков и  программирования: freeCodeCamp (FCC) – веб-сайт с бесплатными онлайн курсами по программированию. Особенность ресурса в том, что ученики проходят обучение не поодиночке, а в группах с другими студентами. Кодирование преподается по стандартной форме обучения, в целом 800 часов. На курсе студент изучит верстку и языки программирования: HTML, CSS, JavaScript, Databases, DevTools, Node.js и Angular.jsLearn to Code — For Free — Coding Courses for Busy People (freecodecamp.org),; Duolingo – бесплатная платформа для изучения языка. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы. Пользователи, знающие русский язык, могут изучать английскийнемецкийфранцузский и испанский языки; в процессе подготовки  шведский и украинскийDuolingo.


Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли

    Раздел «Журналы» пополнился журналом  «Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли», издается с 2009 года, выпускается 4 раза в год. Основной целью журнала является публикация результатов актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований в области экономической науки, юридической науки и международного права, а также ознакомление читателей с передовым мировым опытом внедрения результатов научных исследований. Журнал публикует статьи на казахском, русском и английском языках и выпускается 4 раза в год http://rmebrk.kz/magazine/8030. 


Национальная платформа открытого образования РФ

 

    В разделе «Видеолекции» в папку "Онлайн курсы" представлена новая ссылка на образовательную платформу: Открытое образование – современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Любой пользователь может в любое время проходить курсы от ведущих университетов России, а затем перезачесть результаты обучения в своей образовательной программе. Платформа создана «Ассоциацией Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО.


Видеокурсы

    В раздел «Видеолекции» в папку «Онлайн курсы Интернета» добавлены новые ссылки на курсы для развития навыков как ораторское искусство и маркетинг социальных  сетей: курс  «Ораторское искусство и техника речи»  содержит лекции о том, как правильно ставить голос и на практике покажет ораторские приемы и упражнения https://www.youtube.com/playlist?list=PLu9XBMrQghEEzhjrNQTTUN_KYDRQ7w1Tv; Social Media Marketing Full Course 2022 – онлайн курс для изучения стратегии маркетинга и продажи услуги через социальные сети https://www.youtube.com/watch?v=p1HsqloTsvU.


Ресурсы

       В рубрику Информационные ресурсы в раздел «Филологические науки»  добавлены новые ссылки: Sozdikqor.kz портал-платформа, позволяющая увидеть слова в различных отраслевых словарях и энциклопедиях, древние слова на казахском языке, значение новых технологических слов в период развития информационных технологий https://sozdikqor.kz. Til-Qural – это веб-платформа и мобильные приложения (Android, iOS) для самостоятельного изучения казахского языка https://tilqural.kz. Аbay institute – это платформа, наполненная казахским контентом, с целью популяризации и обучения родного языка https://abai.institute. Платформа Массагет – это проект на казахском языке, содержащий новости, литературную и культурную информацию https://massaget.kz/blogs/.


Ресурсы

      В рубрику Информационные ресурсы в раздел «По всем направлениям»  добавлены ссылки: JSTOR предоставляет доступ к более чем 12 миллионам журнальных статей, книг, изображений и первоисточников по 75 дисциплинам и поможет ознакомиться с широким спектром научного материала https://www.jstor.org; ScienceDirect сочетает в себе авторитетные полнотекстовые научные, технические и медицинские публикации с интеллектуальными, интуитивно понятными функциям https://www.sciencedirect.com; ProQuest является ключевым партнером для держателей контента всех типов, который включает 90 000 авторитетных источников, 6 миллиардов цифровых страниц, включает крупнейшую в мире коллекцию диссертаций, более 450 000 электронных книг https://www.proquest.com.


Ресурсы

     В рубрику Информационные ресурсы  в раздел «Педагогика. Психология» добавлены новые ссылки: Edutopia – источник информации практических стратегий для обучения в системе дошкольного образования https://www.edutopia.org; TeachThought предлагает глобальное профессиональное развитие мирового уровня во всем: от проектного обучения и социально-эмоционального обучения до исследования, критического мышления, оценки, грамотности, дифференциации и многого другого https://www.teachthought.com/; Информационный бюллетень PsychCentral содержит советы, истории и ресурсы по психологии  https://psychcentral.com/.


Econlib

    В рубрику Информационные ресурсы в раздел «Экономика» добавлена ссылка на сайт Econlib, на которой ежемесячно публикуются статьи, размещены книги, видеоролики включающие симпозиумы с участием известных экономистов, представляющих различные точки зрения, и интервью с выдающимися экономистами и лауреатами Нобелевской премии. Ресурсы на сайте представляют классику экономической мысли, как исторической, так и современной, и доступны для чтения и исследования бесплатно https://www.econlib.org/.


Видеолекции

      В разделе «Видеолекции» в папку "Онлайн курсы" представлены новые ссылки на образовательные лекции университетов по тематике машинного обучения: Стэнфордского университета с открытым доступом: https://www.youtube.com/playlist?list=PLLssT5z_DsK-h9vYZkQkYNWcItqhlRJLN; Адъюнкта-профессора Стэнфордского университета Эндрю Ын на тему:  «Глубокое обучение» deeplearning.ai https://www.youtube.com/playlist?list=PLkDaE6sCZn6Ec-XTbcX1uRg2_u4xOEky0; "Основы машинного обучения" на платформе Google: https://www.youtube.com/playlist?list=PLIivdWyY5sqJxnwJhe3etaK7utrBiPBQ2.


Class Central

     В раздел Видеолекции в папку "Онлайн курсы" добавлена ссылка на сайт Class Central, который  объединяет онлайн-курсы от многих поставщиков практически по любому предмету, где бы они ни не находились. Через Class Central можно пройти курсы; получить бесплатно сертификаты, планировать и отслеживать свое обучение. Class Central – ваш источник последних новостей и тенденций в онлайн-образовании и ее цель – сделать онлайн-обучение доступным для всех! https://www.classcentral.com/


Ресурсы

      В рубрику Информационные ресурсы добавлены новые ссылки в раздел Информационные технологии:  freeCodeCamp – обучение программированию бесплатно – https://www.freecodecamp.org/; сайт Metanit.com посвящен различным языкам и технологиям программирования, компьютерам, мобильным платформам и ИТ-технологиям – https://metanit.com/; JetBrains создает интеллектуальные инструменты для продуктивного программирования на языках Java, Kotlin, C#, F#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript и многих других, а также средства командной работы – https://www.jetbrains.com/.


Журналы

      Раздел «Журналы» пополнился журналом «Вестник Академии правоохранительных органов», издается с 2016 года, выпускается 4 раза в год. Основной целью журнала является публикация результатов актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, юридической науки и международного права, а также ознакомление читателей с передовым мировым опытом внедрения результатов научных исследований. http://rmebrk.kz/magazine/7729


Журналы

Раздел «Журналы» пополнился рецензируемым журналом «Вестник Евразийского гуманитарного института», на сайте журнал представлен с 2012 года. Журнал направлен на публикацию актуальных научных статей филологической науки как отечественных исследователей, так и ученых ближнего и дальнего зарубежья. Тематическая направленность журнала: языкознания, литературоведения, методика преподавания языка и литературы. http://rmebrk.kz/magazine/7336


Внимание!

Сообщаем, что с 1 сентября 2022 года доступ к ресурсам  электронной библиотеки РМЭБ, используя социальную сеть ВКонтакте ИСКЛЮЧЕН!
Доступ предоставляется только для пользователей вузов-участников РМЭБ:
1) непосредственно в библиотеках организаций, заключивших договор с РМЭБ;
2) дистанционно через Личный кабинет для пользователейимеющих корпоративную электронную почту вышеуказанных вузов.
Если вы заинтересованы в электронных ресурсах из фонда РМЭБ, то обращайтесь в администрацию вуза для заключения Договора об услугах РМЭБ.


Журналы

Раздел «Журналы» пополнился рецензируемым междисциплинарным научно-практическим журналом «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» Казахстанско-Российского медицинского университета. Издается с 2012 года, на сайте журнал представлен с 2021 года. Основной целью журнала является содействие развитию отечественной науки, отражение основных тенденций, направлений и результатов научных исследований, публикация статей по профильной тематике в области теоретической и клинической медицины, по образованию, организации здравоохранения, новшеств в медицинской науке и практике. http://rmebrk.kz/magazine/7275


Ресурсы

     В рубрику Информационные ресурсы добавлены новые ссылки на научно-образовательные ресурсы по медицине:  База медицинских книг в открытом доступе «Medical Books Free» − http://medicalbooksfree.com/; Актуальная медицинская информация «HEALTH OF THE NET»https://www.hon.ch/en/;  Сайт «Thieme Connect» − https://www.thieme-connect.com/products/all/home.html, а также в раздел «По всем направлениям» сайт научно-технического издательства «World Scientific» − https://www.worldscientific.com/.


Ресурсы

Предлагаем ознакомиться с новыми ссылками в рубрике Информационные ресурсы: в разделе «Физико-математические науки, астрономия» ‒ сайт математической школы Шотландии «MacTutor History of Mathematics archive» ‒ https://mathshistory.st-andrews.ac.uk/, материалы для специалистов в области физики «CERN Document Server»  ‒ http://weblib.cern.ch/; в разделе «Химические науки»: интерактивная база данных по химическому синтезу «SyntheticPages» ‒http://www.syntheticpages.org/; в разделе «Диссертации. Патенты» ‒ сайт «MathDiss database» ‒ http://mathdiss.mathguide.de/; в разделе «Археология. История. География» ‒ виртуальная библиотека по географии «GEODOK» ‒https://geodok.geographie.uni-erlangen.de/de/default.aspx; в разделе «Политика. Право» ‒ электронная информационная система по международному праву «EISIL»  https://www.asil.org/coming-soon;  в разделе «Культура. Искусство» ‒ материалы на сайте «Театральная библиотека Сергеева» ‒ http://teatr-lib.ru/.


Ресурсы

   В рубрике Информационные ресурсы представлены новые ссылки на научно-образовательные ресурсы открытого доступа: Научные журналы по физике «Living Reviews»  http://www.livingreviews.org/;  База данных «Crystallography Open Database» http://www.crystallography.net/cod/; Энциклопедия биологических видов «Encyclopedia of Life» – https://eol.org/; Информационные ресурсы для фармацевтов «Drug Information Resources» https://www.dal.ca/diff/druginfo.html; Материалы по философии «Early Modern Philosophy» http://www.earlymoderntexts.com/; Электронная библиотека «Архитектура» http://architecture.artyx.ru/;  Онлайн-энциклопедия о жизни и творчестве Абая Кунанбаева    https://abaialemi.kz/; Коллекция исторических карт «Mapping history» https://mappinghistory.uoregon.edu; Энциклопедия наук о Земле https://editors.eol.org/eoearth/wiki/The_Encyclopedia_of_Earth; Исторический альманах «Лабиринт времен» http://www.hist.ru/index.html; Электронная библиотека студента «Библиофонд» https://www.bibliofond.ru/.


Открытый доступ к зарубежным научным журналам

    Предлагаем ознакомиться с новыми ссылками на научные журналы в рубрике Информационные ресурсы: рецензируемые журналы «Bentham Open access»  ̶ https://benthamopen.com/; научные журналы многопрофильного института Digital Publishing  ̶   https://www.mdpi.com/;  рецензируемые журналы «Modern Scientific Press»  ̶ http://www.modernscientificpress.com/; Научные журналы международного научного издательства OMICS  ̶​ https://www.omicsonline.org/; рецензируемые журналы международного издательства «Science Publishing Group Journals»  ̶   http://www.sciencepublishinggroup.com/home/index.


Уважаемые пользователи!

Для вас появилась возможность бесплатно размещать труды научно-образовательного направления (монографии, учебные материалы, научные публикации и др.) в электронной библиотеке и принять участие в создании и обеспечении сохранности научно-образовательного наследия Казахстана, внести свой вклад в реализацию обозначенных в Послании Главы государства задач государственной программы «Цифровой Казахстан». Подробная информация по размещению трудов на портале РМЭБ в рубрике «Электронные издания» - http://rmebrk.kz/epub/addresource